Какая сумма алиментов положена на одного ребенка и из каких доходов они начисляются?

• г. Краснодар

Меня интересует вопрос по взысканию алиментов. Мы с Бывшем мужем разведены, на алименты я не подавала. Ежемесячно он мне высылает 5500 руб., говорит что ребенку этого достаточно. А какую сумму вообще положено платить алиментов на одного ребенка? С каких доходов они вообще начисляются? Нашей девочке 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так подайте на алименты, полагается двадцать пять процентов от заработной платы, а если он не работает, то от средней по России.