Возможно ли продление разрешения на оружие по временной регистрации при изменении прописки в другой регион?

• г. Ставрополь

Разрешение на хранение оружия заканчивается в марте 2017 года. Я поменял прописку на другой регион, но сделал временную регистрацию у родителей (до декабря 2020 года), где и находиться оружие и всегда находилось, и где я в настоящий момент проживаю. Перевозить в другой регион оружие я не хочу. Вопрос: могу ли я сделать продление разрешения на оружия по временной регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Продление лицензии на хранение оружия можно осуществить по месту временной регистрации. Требования хранить оружия только по месту регистрации нет.

Для продления лицензии вам необходимо:

1.Обратиться в лицензионно-разрешительный отдел по месту вашей временной регистрации с документами и заявлением на продление разрешения.

2.Пройти проверку участкового на условия хранения оружия, для последующего принятия решения сотрудниками лицензионно-разрешительного отдела на разрешение продления лицензии.

3.Получить в течение десяти дней письменное уведомление о принятом решении на почтовый адрес, указанный вами.

4.В течение четырнадцати дней явиться в лицензионно-разрешающею службу для получения разрешения.

Перечень необходимых документов:

1.Паспорт гражданина РФ и его ксерокопия.

2.Заявление установленного образца.

3.Разрешение (лицензию) на приобретение (хранение) и ношение оружия и его копию.

4.Медицинское заключение формы 046-1.

5.2 фото размером 3*4 см.

6.Акт периодической проверки знаний безопасного обращения с оружием и наличие навыков безопасного обращения с оружием и его ксерокопию.

Необходимо помнить, обратиться за разрешением на продление лицензии на хранение оружия необходимо не менее чем за 3 месяца до окончания срока лицензии.

Сейчас требуют продлевать разрешения на оружие по месту постоянной регистрации, даже при наличии временной регистрации по месту фактического проживания и нахождения по этому же адресу оружия. Правомерно ли это?

Доброго времени суток. Не правомерно. Согласно ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, законом не предусмотрено требование о хранении оружия только по месту регистрации. Поэтому вы можете продлить лицензию на хранение оружия по месту временной регистрации.

Чтобы не получить устный отказ, вы можете продлить через сайт Госуслуги.

Оружие покупалось и ставилось на учёт в одном регионе. Потом поменял прописку на другой регион, но в лицензионный отдел по новой регистрации не обращался и на учёт оружие в новом регионе не ставил, сделал временную регистрацию по месту старой прописки у родителей, где находиться и всегда находилось оружие и где я в настоящий момент проживаю. В 2012 году проблем не было и я продлил разрешение по временной регистрации, в 2013 году по временной регистрации получил лицензию и купил ещё одно гладкоствольное оружие. Но в настоящее время возникли проблемы с продлением разрешения по временной регистрации - отказывают, требуют чтобы продлевал по месту постоянной регистрации. Говорят что при изменении регистрации я должен был в течении 7 дней обратиться в лицензионный отдел по новому месту регистрации и поставить оружие на учёт, что я не сделал, предполагая что оружие находиться по месту временной регистрации. Говорят что за это предусмотрено административное наказание - штраф от 500 до 2500 рублей. Правомерны ли их требования или нет? Могу ли я все таки продлить разрешения на оружие по временной регистрации? Предусматривается ли административная ответственность если не обратился в определенный срок в лицензионный отдел по месту новой регистрации, при изменении регистрации, при условии что проживал и сделал сразу же временную регистрацию по адресу нахождения оружия?

Добрый день. Вам грозит штраф за то, что не имете разрешение на оружие. Решайте как говорят в разрешительной системе. Предъявлять оружие Вас ни кто не требует. Будет разрешение, то и перевезете или оставите у отца.