Что будет, если не платить за страховку по кредиту?

• г. Абакан

У меня был кредит в Восточном экспресс банке. При получении в него был включен договор страхования. Эта сумма была добавленна к сумме кредита. То есть я ее увидел. Написал заявление об отказе от страховки и мне ее оставили как добавочную сумму к кредиту. То есть вернули. Кредит на три года. Через 8 месяцев начались настойчивые звонки с банка с просьбой прийти в банк для улучшения условий кредитования. Ну уговорили пришел. Быстро переоформили договор сумма долга стала не много больше, но они мне дали льготный период и новый график платежа. Долг был 178 т. стал 183, но это обьяснялось. В пакете документов при подписи был договор страхования. При разговоре слово страхование не прозвучало ни разу я бы просто ушел. Я его подписал в общем пакете. В нем отдеьно была указана сумма в 33 т.руб. В договоре ее нет и внешне я ни чего не понял. Но дома то разобравшись что при льготном периоде срок платежей в 10 т. руб в месяц вырос на 8 месяцев я обратился в банк за разьяснением. Вот тут в первый раз прозвучало слово страхование. То есть я должен в течении 4 месяцев внести в банк сумму страховки. 28 ноября я подписываю новый договор кредитования а 30 ноября пишу заявление об отказе от страховки. Срок платежа по кредиту 12 января. В графике платежей стоит 100 рублей, это льготный период по кредиту на 4 месяца. Я плачу 100 рублей, но поступает требование внести еще 9800 рублей. Я не плачу. Пытаюсь не однократно выяснить судьбу заявления. Но как у змеи ноги искать. Постоянно переводят к разным специалистам и в итоге я иду в отделение банка и пишу 6-го января обращение в банк с изложением всех событий. 26 января приходит ответ на обращение по сути там и нет ничего, но банк вам оказал услугу и вы ее обязаны оплатить. Звонят с требованием провести оплату, но не настойчиво без всякого хамства. На вопросы по существу они понятно ситуцией не владеют. В это же время при неоднократных обращениях по телефону прислали СМС что вопрос будет рассматриваться 19 января. 20 января сказали что 26. В отделении банка информации о том что происходит не имеют.

Простите за длинное изложение, но вот вопрос, денег то я им не платил. То есть возвращать им мне не чего да и понятно не надо. Но и страхование они не отменяют.

Теперь еще раз простите чисто по вопросу, трудно сформулировать. Ну не плачу я им и что они мне сделают. Ну пытались там со службы взыскания пугнуть тем что потребуют возврата кредита. Ну я ответил да пожайлуста но в установленом законом порядке.

Так то все сделано было чисто по мошеннической схеме, Ну пришел я получилось в банк с действующим договором на 173 т. вышел сфактическим долгом с учетом страхования в 217 т.руб. Понятно карточки поменяли, правда все тоже быстро хотя зачем она была нужна с 97 копейками, но ладно. И вот что они мне могут сделать если я страховку платить не буду? С банком я конечно этот вопрос пытаюсь решить, но как то не очень получаеться. С одной стороны срочно плати, с другой что будет решение приниматься 19 января, потом 26 января. Еще раз простите что так длинно, но как есть. Да и вообще что делать. Заранье спасибо.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если коротко, то попробуйте отсканировать договор кредитный и отправить жалобу в Центрбанк, изложить все вот это вышеизложенное.

Пусть они проверят законность действий банка.

Вот ссылка:

www.cbr.ru