Как понять снятие 1 процента с заработной платы по договору профсоюза?

• г. Москва

Здравстсвуйте! Скажем так заставили вступить в профсоюзы. В кол договоре написано снятие 1 процента с з/п внимание вопрос как понимать снятие от оклада? Или они считают ещё аванс кварталам 13?

Ответы на вопрос (1):

Колективный договор не может содержать указание на удержание взносов в добровольной организации, поскольку этот документ касается трудовых прав работников, а не членов профсоюза. Удачи.