Встречный иск о признании займа недействительным - стоимость иска равна цене первоначального иска?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Взыскатель подал иск, цена иска 100000 руб, я собираюсь подать встречный иск о признании займа недействитиельным. Цена встречного иска тоже будет 100000 руб.? разъясните, пожалуйста. С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (9):

У вас цены иска не будет, и вам надо не встречный иск направлять а подавать ходатайство (возражение на иск) в судебном заседании о признании иска не действительным.

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте.

Нет, это иск неимущественного характера, поэтому цену иска не указывайте.

А лучше подать отзыв на исковое заявление и в нем все изложить.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Применительно к вашей ситуации, если вы будете подавать встречный иск ст 137 ГПК РФ, о признании договора займа недействительным. То цена вашего иска должна соответствовать цене первоначального иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Да.

Вы ставите сумму, которая указана в договоре займа.

Вы же его оспариваете?

А это деньги.

Иначе будете исправлять недостатки встречного иска согласно ст. 136 ГПК РФ:

"Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков."

Вам необязательно подавать встречный иск. Вы можете в процессе ходатайствовать.

Об недействительности сделки.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.