Применение дисциплинарных мер работодателем без предварительных замечаний - возможен ли выговор?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право работодатель вынести выговор, если перед этим нет ни одного замечания? ИИли при первом дисциплинарном проступке выносится замечание, а при повторном выговор?

Ответы на вопрос (6):

Не имеет значение последовательность принятия решений по видам наказания. Главное, чтоб была соблюдена процедура вынесения наказания. Выговор предусмотрен трудовым законодательством.

Может работодатель сразу вынести выговор, это на усмотрение работодателя выбирается вид дисциплинарного наказания. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день!

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"""Не допускается" применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Может, поскольку все зависит от тяжести самого проступка.

Всего доброго!