Как 18 лет назад регистрация мены повлияла на мои долги за коммунальные услуги - ЖЕУ требует оплатить 200 000 рублей

• г. Иркутск

18 лет назад я сделала мену. Ясвоё право в реестре зарегистрировала, они-нет. Теперь ЖЕУ требует чтобы я оплатила долги 200 000 за комуслуги, т.к. я до сих пор состою в госреестре собственником обменянной квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ничего платить в данной ситуации, так как Вы свой договор мены надлежащим образом зарегистрировались и фактически вселились и проживаете в ином жилом помещении, не должны.

ЖЭУ имеет право подать иск в суд, если считает что Вы должны что то оплачивать, однако в суде, Вы предоставите на иск мотивированный отзыв с пояснением ситуации и по закону иск не должен быть удовлетворен.

Можете не дожидаться иска от ЖЭУ и самостоятельно подать иск в суд о прекращении вашего права собственности на данную квартиру, в связи с ее обменом на иное жилье, Решение по данному вопросу также будет являться основанием для отказа ЖЭУ во взыскании с Вас долга.

Имейте в виду ЖЭУ может обратиться в суд не иском а судебным приказом, и о его существовании Вы узнаете только от службы судебных приставов, поэтому рекомендую вам отслеживать возможную подачу заявления на сайте районного суда по месту Вашего жительства, либо как я уже написала самостоятельно решить вопрос подав иск о прекращении права на прежнюю квартиру.

Добрый день, уважаемая Людмила

Подайте претензию ЖЭУ о том что вы не собственник и приложите документ

Удачи Вам и вашим близким!