Возможность получения выплат на ребенка для граждан с свидетельством соотечественника по переселенческой программе

• г. Ханты-Мансийск

Мы в России живем с 2014 г, у нас с мужем родилась здесь дочь ей уже 1 год и 7 месяцев. Когда я ее родила у нас на руках было свидетельство о временном убежище, мне сказали что я не могу получить не каких выплат! А сейчас у нас свидетельство соотечественника по переселённою могу я получать какие-то выплаты на ребенка? И могу ли я восстановить послеродовые и тд.? спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия

Какие послеродовые? Нет конечно. Больничный лист выплачивается только работающим женщинам и только до родов

Чтобы получать что либо, сначала получите гражданство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Юлия! Можете.

1. Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», иностранным гражданам, временно проживающим в Российской Федерации, полагаются предусмотренные указанным Законом пособия, соответственно их конкретной ситуации. 2. Так как уже являетесь участниками программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, оформление вида на жительство не требуется. 3. Не важно, где родится ребенок. Закон ограничений не устанавливает. После рождения ребенка Вам, в соответствии со ст. 17.2. указанного Закона, следует в течение 6 месячного срока со дня его рождения обратиться к работодателю для разрешения вопроса с выплатой полагающихся пособий, в связи с рождением ребенка. Учитывайте, что для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, согласно указанной статье Закона, можно обратиться до достижения ребенком возраста 2-х лет. Ключевое слово в указанной статье-соответственно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016) Статья 2. Основные понятия 1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия: временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание; постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство; ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н 2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий: а) пособие по беременности и родам; б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; в) единовременное пособие при рождении ребенка; … д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; 3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

В Приказе от 23 декабря 2009 г. N 1012 н указаны категории лиц, которым не назначаются пособия, Вы в данные категории не входите. 4. Пособия не назначаются: а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.