Травмированная работница требует компенсацию расходов на операцию и реабилитацию от работодателя - рассмотрение юридических и медицинских аспектов

• г. Москва

В 2013 году получила производственную травма: множественный оскольчатый перелом внешней и внутренней лодыжке, заднего края большой берцовой кости, подвывих стопы кзади. Операцию проводила СК, в которой меня застраховал работодатель. Сейчас в ноге титановая пластина и 10 болтов. Я получила направление на снятие титановой пластины, но работодатель (я до сих пор работаю в этой организации) не хочет брать на себя расходы за операцию и реабилитацию, т.к. он якобы исполнил все обязательства передо мной в 2013 г. + выплатил моральную компенсацию 50 000 руб. Вопросы:

1.) могу ли я требовать с работодателя компенсацию расходов на операцию и реабилитацию? Логично, что если бы по его вине не было травмы, то и не было бы операций.

В случае больничного, мне оплатят его 100%, т.к. трудовой стаж более 8 лет, но мой годовой доход выше предельной величины выплат для расчета больничного.

2.) могу ли я требовать с работодателя компесацию моего утраченного заработка (я имею ввиду будущую з.п.).

Также я получила сопутствующие травме болезни: артроз, артрит, остеопороз.

3.) куда мне обратиться, чтобы зафиксировать данные болезни и на какие выплаты я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Для конкретного ответа нужно будет уточнить условия страховки. Необходимо изучить договор страхования, по которому застраховал вас работодатель. От этого возможно более точное ответить на вопрос о компенсации расходов на операцию. Потребуется очная консультация для решения вашего вопроса.