У меня такой вопрос-могу ли я, как законная жена, сама подать ходатайство на УДО.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Конституционно-правовым основанием условно-досрочного освобождения от наказания являются положения ст. 50 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый осужденный за преступление имеет право просить о смягчении наказания.

Таким образом, это право предоставлено только самому осужденному. А жена такого права, к сожалению, не имеет.