Вопросы о передаче ключей и вывозе вещей при продаже комнаты с использованием материнского капитала

• г. Киров

Продаю комнату, покупатель покупает с использованием мат. капитала. Когда стоит передать покупателю ключи от комнаты? Нужно ли вывозить свои вещи из продаваемой комнаты до момента перечисления денег на мой расчетный счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ключи передать стоит в соответствии с условием договора либо при подписании передаточного акта. Передача квартиры в любом случае должна сопровождаться передачей ключей (ст. 556 ГК РФ)

Здравствуйте! Условие передачи квартиры должны быть указаны в самом договоре купли-продажи. Например, после подписания договора или после регистрации перехода права.

Продаю комнату, покупатель покупает с использованием мат. капитала. Когда стоит передать покупателю ключи от комнаты? Нужно ли вывозить свои вещи из продаваемой комнаты до момента перечисления денег на мой расчетный счет?

Считаю, что НЕ нужно этого делать. Откуда Вам знать, что ПФР одобрит сделку и перечислит ДС? Ваша задача снизить свои риски.

Поэтому в ДКП включайте условие о том, комната будет передана покупателю в течении такого-то срока после расчёта с продавцом в полном объёме.