Проблема начисления ОДН во многоквартирном доме без приборов учета - справедливое распределение расходов или неравноправие собственников?

• г. Екатеринбург

Правомочность начисления ОДН во многоквартирном доме, если половина дома в квартирах не установлены приборы учета потребления услуг за воду и электроэнергии, то получается, что собственники имеющие приборы учета оплачивают фактическое потребление воды и электроэнергии и оплачивают перерасход за тех у кого нет приборов, так как последние не экономят ни свет, ни воду папируя, что они платят по нормативам. А перерасход разбрасывается на всех - это неправильно, ведь за ОДН приходят суммы в 3-4 раза больше чем по приборам, т.е фактически исползовано воды и электроэнергии?...

Ответы на вопрос (2):

Это не так, кто не имеет счетчиков - индивидуального потребления. Тем это потребление за начисляется по норме - причем завышенной, поскольку не исполняют требование о постановке счетчика - оно обязательно..

перерасход образуется от воровства ресурсов, его выявлять должны коммунальщики - пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Надежда давайте сперва определимся с термином ОДН - общедомовые нужды, то есть обслуживание общедомового имущества. Согласно пункта 1 ст. 36 ЖК РФ к общедомовому имуществу относятся: помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, крыши, помещения для организации досуга и земельный участок вокруг дома.

А теперь перейдем к начислению ОДН.

Если общедомого прибора учета нет (далее для простоты буду писать счетчик), то ОДН вычисляется по формуле: установленный норматив потребления, умноженный на площадь общедомового имущества (вышеуказанные лестницы, площадки и т.д.)

Если же в доме установлен счетчик, то сперва суммируют показания квартирных счетчиков, а после вычитают получившуюся цифру из показаний общедомового счетчика.

Примеры:

ОДН по электричеству - это освещение подъезда и подвалов, домофон так же входит в ОДН. Если Вы считаете, что ОДН завышен, то в первую очередь обратите внимание на проводку. Если в доме она старая то могут быть пробои защиты, из-за чего потребление по дому увеличится. Решение этой проблемы в Ваших руках - замените проводку, поставьте энергосберегающие лампы в подъездах.

ОДН по воде - это полив придомового участка, влажная уборка подъездов. Увеличение ОДН возможно в случае протечки коммуникаций в подвале либо через чур обильной поливке цветов.

ОДН по теплоэнергии - состоит из отопления подъездов и тепловых потерь в доме.

Тепловые потери в доме происходят из-за негерметичных межпанельных швов, старых окон и не утепленных в подвале труб подачи теплоэнергии. Совет - замените окна в подъездах на новые, герметизируйте межпанельные швы, поменяйте трубы в подвале и утеплите их.

Я понимаю, что даю совет не совсем относящийся к юриспруденции. НО! наказать и обязать жильцов установить индивидуальные счетчики Вы не сможете и не факт, что установка приборов учета поможет уменьшить ОДН. К тому же, оплата по нормативам гораздо выше. А вот уменьшить ОДН, за счет более рационального подхода в Ваших силах, главное убедить остальных жильцов в необходимости замены коммуникационных сетей.