Берутся ли алименты с пенсионеров

• г. Волгоград

Берутся ли алименты с единовременной выплаты пенсионерам (5000 руб. в январе 2017 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Почему бы нет. Это является доходом.

Да, взыскиваются алименты с этой суммы тоже. Это - такая же пенсия. Ничем не отличается от обычной. Только это разовая выплата.

Не берутся.

Ч.7 ст. 1 385-фз о единовременной денежной выплате

Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.