Обмен невозможен после заточки - кто несет ответственность - продавец или покупатель?

• г. Барнаул

Купили детские коньки в спортмастере, продавец предложил заточить коньки, при этом не сообщил о том, что обмен после этого невозможен. Позвонила на горячую линию, где и сообщили, что из-за заточки обмен невозможен. Должен ли продавец, в данном случае, сделать на этом акцент, тем более, если он сам навязывает платные дополнительные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вернуть детские коньки Вы сможете только в случае обнаружения в них технического брака, существенно препятствующих их по назначению.

Предупреждать не должен. Возврат и обмен товара надлежащего качества возможен только в случае сохранения ярлыков и не бывший в использовании, а заточка - это использование товара. Ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вы могли отказаться от заточки. Навязыванием товара и услуги являет условие приобретения другого товара или услуги совместно с первым.