Судья отклонил апелляционную жалобу из-за просрочки срока - влияние новогодних праздников на подачу

• г. Ижевск

14 декабря состоялся районный суд. Решение суда я получил сам в суде 27 декабря. В решении суда чёрным по белому написано, что оно может быть обжаловано в течении месяца. 17 января я подал апелляционную жалобу. 17 января тот же судья вынес определение, что я просрочил срок подачи 15 дней. Попали долгие новогодние праздники. Входят ли они в срок подачи апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (6):

Срок апелляционного обжалования течет с даты вынесения решения, а не с даты получения Вами данного решения, поэтому судья прав.

Здравствуйте. Срок на обжалование исчисляется в календарных днях, праздники в него входят. Подайте жалобу еще раз с ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование с момента получения решения суда.