Как подать заявление в суд на печника.

• г. Санкт-Петербург

Как подать заявление в суд на печника.

Ответы на вопрос (8):

Подача искового заявления в суд осуществляется в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

Составьте исковое заявление и направьте в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 и 132 ШПК РФ.

Добрый день, Татьяна!

Как подать заявление в суд на печника.

Заявление в суд на печника подается также, как и на любого другого человека, составляется на бумаге и подается в канцелярию суда.

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Здравствуйте, заявление подается по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Образцы заявлений можете поискать в сети интернет либо обратиться к любому юристу за его составлением.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Татьяна. Для начала вам необходимо найти независимого эксперта или квалифицированного специалиста в области кладки печей, чтобы им было дано заключение о том, что ваш печник нарушил все что можно. На основании этого заключения подавать исковое заявление в суд и взыскать все убытки.

Просто подаете заявление в суд с изложением своих требований. Свои требования должны доказать документально. Если считаете что работа им была проведена некачественно - то должны представить документ подтверждающий некачественность работы.