Печник неправильно составил печь из некачественного кирпича - можно ли подать в суд?

• г. Барнаул

Нанимала печника, работу выполнил печь затопили вс работало отлично. Через некоторое время стали появляться трещины. Печник приезжал два раза исправлял всё бесплатно. Но трещины так и появляются. Вызвала другого печника который сказал что печь сложена не из того кирпича. Могу ли я подать в суд на печника который сложил мне печь. Кирпич я покупала на заводе специально для печей.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать. Поскольку работу Вам выполнили некачественно.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

При чем здесь печник, если вы предоставили ему материал, который используется для кладки печей. Виноват завод, который продает кирпичи ненадлежащего качества, которые не выдерживают температур. Пригласите эксперта и подавайте на завод в суд.

Да вы имеете право по дать в суд и взыскать убытки причиненные вам недостатками выполненной работы, то есть или деньги уплаченные за печь, если восстановлению не подлежит и делаит надо другую или на ремонт,