Нужно ли писать заявление в налоговую для перехода на ЕСХН при создании крестьянского фермерского хозяйства в одном лице?

• г. Иваново

Помогите с таким вопросом: я впервые хочу создать крестьянской фермерское хозяйство в одном лице и мне важно знать нужно ли писать заявление в налоговую на переход на ЕСХН? Потому что если не написать то меня автоматом переведут на ОСНО. Для меня важно нужно ли писать это заявление чтоб первые 5 лет не платить налоги? Или как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Чтобы применять данную систему налогобложения хнужно оформить заявление о переходе на есхн номер формы 26.1-1. С даты регистрации индивидуального предпринимателя, или в течение 30 дней с даты регистрации.

Здравствуйте!

Да, Вам нужно одновременно с документами на регистрацию КФХ подать уведомление о переходе на ЕСХН, либо в течение 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе.