Могу ли я погасить долг другому банку, если мой кредитор сменил название?

• г. Москва

У меня имеется долг по кредиту, последний раз платила в марте 2016, потом узнала, что такого банка уже нет-ЛЕТО БАНК-.есть Почта Банк (переименовался). должна ли я платить долг другому банку? Договор ведь у меня с другим банком.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, уважаемая Таня

Пока не пришлет документ что они правоприемники не платите им ничего.

Удачи Вам и вашим близким!

Добрый день. От переименования банк не изменился. Даже человек может имя поменять. Например, супруга берет фамилию супруга при регистрации брака, но от этого другим человеком она не становится.

Здравствуйте Татьяна. Это один и тот же банк, просто он поменял свое название. Произошла реорганизация. Вашим кредиторами является почта банк и ему вы должны платить по кредиту.

Здравствуйте!

Кредит вы обязаны погашать. Лето банк не исчез, а сменил наименование. Это не влечет прекращение действия кредитного договора.

Татьяна, добрый день!

При смене юридического лица вас должны были об этом уведомить. Скорее всего были заключены договоры цессии и ваш долг по кредиту перешел в Почта банк. Если вы не хотите иметь испорченную кредитную историю, лучше обратиться в банк и получить от них разъяснения по этому поводу.

Здравствуйте, Вы должны платить, так как этот банк является правопреемником Вашего банка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если было просто переименование (смотрите по ИНН и ОГРН), то платить должны. Если был ликвидирован прежний банк и не было правоприемства или уступки права требования, то можете не платить.

Здравствуйте Татьяна. Я частично согласна с ответом своего коллеги, но если Вы заинтересованы в погашении кредита, чтобы у вас была отличная репутация как заемщика, Вы можете самостоятельно обратиться в банк для получения соответствующих документов (что Почта Банк является правоприемником Лето банка). По закону у банк, который прекращает свою деятельность по тем или иным причинам, всегда бывает правоприемник, который впоследствии и подает на заемщика в суд с взысканием всех процентов, пеней и т.д. Для суда не является оправданием фраза "Я не платила креди, т потому что банк перестал существовать. А новый банк ко мне каких-либо претензий в течении длительного времени не предъявлял"

Если банк ликвидирован с правонаступником, то к новому банку перешли все права и обязанности строго кредитора. Вам лучше узнать эту информацию на официальном сайте банка или АСВ или ЦБ РФ относительно ситуации по вашему банку. Банк, к которому перешли права или арбитражный руководитель (в случае ликвидации банка) имеет право обратиться к вам с иском о взыскании заложенности в принудительном порядке. Можете ждать иска, можете инициировать расторжение договора в судебном порядке и просить суд в порядке ст. 333 ГК РФ уменьшить размер штрафов и пени. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.