Платит ли налог тесть при продаже квартиры своей дочери без использования налогового вычета?

• г. Владимир

Мой тесть купил квартиру и через месяц продаст мне и моей супруге (своей дочери) будет ли платить налог, если налоговым вычетом он не пользовался. Стоимость квартиры 2 млн. руб.

Ответы на вопрос (2):

Нет, реально платить не будет.

Применит налоговый вычет (по продаже). В размере 1 млн. рублей или цены, за которую квартиру он купил.

Также применить можно и вычет при покупке. Ему возвращать будут излишне уплаченный налог из бюджета. Не важно, что квартиру он уже продал.

А Вам, купившим квартиру у родственника, вычет по покупке НЕ положен.

Здравствуйте! Будет платить налог, если продает квартиру по цене выше, чем покупал. Сумма налога-13 процентов с разницы. Ст.220 НК РФ.