Почему налоговая не возвращает госпошлину за регистрацию ООО, если инспекция отказала в регистрации из-за неправильно внесенного уставного капитала?

• г. Южно-Сахалинск

На каком основании налоговая не возвращает госпошлину за регистрацию ООО, если инспекция отказала в регистрации и вернула документы? (потому что уставной капитал участник внес компьютером, а не 10 000 руб.).

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае госпошлина не возвращается. Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью (п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из данного перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

- уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Здравствуйте! Госпошлина в данном случае не возвращается, так как ИФНС отказала в регистрации юридического лица по вине самого юридического лица. Нарушен порядок внесения уставного капитала.

Здравствуйте!

Законом установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью (п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из данного перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

Вам нужно было произвести оценку имущества, которые вы вносите в уставный капитал и приложить отчет оценщика к пакету документов, подаваемых на регистрацию. Это требование уже давно вступило в силу.