Незаконное использование алкотестера при освидетельствовании на месте ДТП - имеет ли это последствия для полиции?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В процессе освидетельствования на месте ДТП инспектор использовал алкотестер, срок регистрации которого в госреестре минздрава уже закончился. Он обязан был об этом знать! После положит анализа (я не согласился) был отправлен на МО. Влечет ли незаконность использования алкотестера незаконность и дальнейших действий полиции (протоколы, акты)?

Ответы на вопрос (11):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

""КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В данном случае - влечет.

Это лучший ответ

Добрый день! Да, если был нарушен порядок привлечения вас к освидетельствованию. Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

Здравствуйте! Да,конечно влечет, если были допущены нарушения в проведении экспертизы, она не может быть законной. Если решение уже вынесли, то по этому основанию необходимо подавать на обжалование. Если суд впереди, то необходимо подавать ходатайство о том, чтобы провели проверку тестера на срок годности и признали экспертизу недействительной, в соответствии с КоАПП, ГКРФ.

В настоящее время, порядок установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, не считая медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами, регулируется "Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" утверждённой Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14. В соответствие с пунктом 2 данной инструкции, медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения производится в специализированных кабинетах наркологических диспансеров (отделений) врачами психиатрами - наркологами или в лечебно - профилактических учреждениях врачами психиатрами - наркологами и врачами других специальностей, прошедших подготовку, как непосредственно в учреждениях, так и с выездом в специально оборудованных для этой цели автомобилях.

Таким образом, если при медицинском освидетельствовании было установлено, что вы были пьяны, то незаконность алкотестера вам не поможет.

--- Здравствуйте, из вопроса не видно чтобы вам это всё помогло. Не употребляйте за рулём и проблем такого рода не возникнет. А на данный момент вас ждёт вот это наказание. (если в суде ничего не отмените). статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, в ходе рассмотрения дела заявляйте ходатайство об истребовании документов на указанный алкотестер. Если сведения, о которых вы говорите, подтвердятся, то можно говорить о недопустимости акта освидетельствования вас на состояние алкогольного опьянения на месте.

В соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Влечет ли незаконность использования алкотестера незаконность и дальнейших действий полиции (протоколы, акты)?

Если признать в суде эти доказательства недопустимыми, то их обязаны исключить из числа доказательств.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Влечет ли незаконность использования алкотестера незаконность и дальнейших действий полиции (протоколы, акты)?

Если данный вопрос вы выяснили уже в ходе судебного заседания, оценку этим обстоятельствам даст суд.

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Если проверка проводилась только с использованием такого тестера, то я считаю, что в ваших действиях не имеется состава административного правонарушения в дело будет прекращено. Вместе с тем, если после этого вы были направлены на глубокое медицинское освидетельствование, которое показало, что вы находились в состоянии опьянения, суд может положить в основу постановления результаты освидетельствования.

Здравствуйте, Олег!

Да, влечёт, поскольку неверные показания прибора являются ненадлежащим доказательством, о чём может быть заявлено стороной в процессе.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Если вы прошли медицинское освидетельствование, то в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ АКТ медицинского освидетельствования будет являться одним из доказательств по делу об административном правонарушении. Если в соответствии актом установлено состояние опьянения, то однозначно будете лишены. В практике такие случаи встречаются достаточно часто (неисправные алкотестеры, просрочка поверки и т.п.) и пложительных решений в пользу водителя практически нет, если по результатам мед. освидетельствования установлено опьянение. Большой вклад в этом носит особенность судебной системы. Судьи ведь "заточены" на лишение.

Вопрос, что от Вас просит (требует) сделать сотрудник полиции-делайте. Задокументируйте по максимуму. Он нарушает ст.26.2 КоАП РФ, то есть, не нарушает - документирует свое... правонарушение... скажем так. Алкотестер нарушен? А у сотрудника полиции был допуск - к работе с алкотестером? Вопрос! Где экзамены, тесты и конечные резюме? Нету?... для работы с алкотестером надо пройти экзамен. Ваш визави экзамен прошел? Нет? Тогда вопрос в суд... Там много твсякого с толковым адвокатом.