Возможно ли получение налогового вычета зятем при продаже дома тещей и ее приобретении более дорогого жилья

• г. Калуга

Теща зятю продала дом. живут раздельно. Будет ли теща платить налог с продажи дома он в собственности более 10 лет, теща приобрела себе другой дом, дороже, получит ли зять налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У тещи НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности более трех лет. Зять имеет право на получение имущественного налогового вычета, так как зять и теща не являются взаимозависимыми лицами.

Здравствуйте! Теща налог платить не будет, потому что владела домом более 10 лет. Зять сможет получить вычет на свою долю Ст.105.1,220 НК РФ.