Неполучение пособий по уходу за ребёнком - что делать, если фирма находится в процессе ликвидации

• г. Ставрополь

Я в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Фирма, в которой я работала сейчас находится в процессе ликвидации. Пособия по уходу за ребёнком с декабря месяца не платят. Сначала сказали, что сами все документы отправят в фсс, и нам будут идти выплаты, но прошло уже почти 2 месяца и ничего не происходит. Теперь говорят, что мне надо написать письмо в фсс. А потом сказали, что вообще выплат не будет пока фирму не признают банкротом по суду, и только после этого с уведомлением об увольнении нужно будет идти в соц защита. Подскажите, как быть, как должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Если судебный процесс уже идет, и вас надо подать заявление с требованием возврата долга и вас включат в список кредиторов. Долги по зарплатам, выплатам работникам выплачиваются в первую очередь.

Если этого не сделаете, то рискуете вообще ничего не получить.