Как себя защитить после конфликта с пьяной соседкой и ее заявления о избиении?

• г. Йошкар-Ола

Я в 6 утра пошёл разбираться с пьяной соседкой, которая всю ночь ругала меня и мою семью (жену, детей, родителей, покойную бабушку) НЕЦЕНЗУРНО (всё это повторялось неоднократно). Попросил не шуметь, а она продолжала сквернословить, я дал ей пощёчину слегка, чтобы она успокоилась, и она повалилась, т.к. из-за алкогольного опьянения равновесие не удержала. Позже она написала заявление на меня, будто я её избил, сделала мед. освидетельствование (это со слов участковой, которая пришла оповестить в устной форме на явку к ней в офис по поводу этого конфликта). Что именно в заявлении и в справке я не знаю. Как мне поступить? Что мне грозит? Побои я не наносил, была только пощёчина. Как мне себя защитить?

Ответы на вопрос (7):

Только свидетельскими показаниями, вопрос докажет ли она побои - это в мировой суд она должна подать заявление и возбудить уголовное дело. Если докажет по будет судимость и штраф. Можно в принципе поискать аналогичную практику судов пприменительно к вашей ситуации.

Добрый вечер! Пощечина - это тоже самое, что побои - иные насильственные действия, причинившие физическую боль. И ответственность за них такая же как за побои, если ранее Вы не привлекались за это к ответственности - ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.