Правомерны ли действия заведующей детского сада по обязательному питанию сотрудников и его юридическая основа - анализ приказа РСФСР от 1981 года

• г. Оренбург

На работе в детском саду заведующая обязывает всех сотрудников питаться "из общего котла" с детьми, все отказываются, но она ссылается на приказ РСФСР от 1981 г., что питание за удержание из заработной платы необсуждаемое обязательство. Правомерны ли ее действия и имеет ли юридическую силу данный приказ? Где можно просмотреть такую информацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Николай. Добрый вечер. Питаться из общего котла-общее требование и практика всех дошкольных учереждений с Советских времен. Это было сделано, что бы не воровали питание у детей. Плата явно маленькая. Так что обращаться в прокуратуру Вы явно настроете коллег против себя.

Не совсем понятно о каком конкретно приказе вы говорите, в 1981 году были различные правовые акты приняты. Вообще вопросы организации питания работников обычно регулируются обязательствами в коллективном договоре и Положением об организации питания.