Кто виноват в ДТП - экстренное торможение и столкновение

• г. Москва

Сейчас попал в ДТП, жду сотрудников. Впереди едущую машину резко занесло, я предпринял экстренное торможение, но это не принесло пользы, что в итоге привело к столкновения в его правое заднее крыло и бампер. Кого признают виновным? Дистанция была, но машина уж очень резко сократилась свою скорость, а у меня загруженный фургон Форд Транзит.

Ответы на вопрос (9):

Сейчас попал в ДТП, жду сотрудников. Впереди едущую машину резко занесло, я предпринял экстренное торможение, но это не принесло пользы, что в итоге привело к столкновения в его правое заднее крыло и бампер. Кого признают виновным? Дистанция была, но машина уж очень резко сократилась свою скорость, а у меня загруженный фургон Форд Транзит. К сожалению судя по описанию, вероятно, вас - (

Вас, напишут что вы не рассчитали дорожные условия (загруженность авто, тормозной путь, состояние дорожного покрытия и т.д.) и не выдержали безопасную дистанцию 100 процентов.

Здравствуйте! Все зависит от того как каждый из участников будет доказывать свою правоту, хотя и вероятней всего вас признают виновным, из пояснения всей картины ДТП не установить. В любом случае если вас признают виновным, укажите в протоколе о своем не согласии и кратко изложите свою точку зрения. После чего лучше очно обратиться к юристу. Удачи!

С большой вероятностью вы являетесь виновником т.к. не соблюден скоростной режим, дистанция, не учтены погодные условия и т.п. Если сумма ущерба до 50 000 и у обоих действующий полис ОСАГО, с виновностью согласны-можно не ждать сотрудников ГИБДД, а заполнить европротоколы по 1 экз каждому, сдать в свою страховую виновнику-в течение 5 дней, пострадавшему-15 дней.

Вам нужно настаивать на составлении акта состояния дорожного покрытия в момент ДТП. Если будет установлено, что дорога не соответствовала ГОСТу, то ваша ответственность будети ислючена. В противном случае вас могут признать виновником ДТП (нарушение п.10.1 ПДД).

Мое мнение - вина будет обоюдной. Оба водителя нарушили ПДД, выбрав скорость без учета дорожных и метеорологических условий. Нарушение со стороны первого водителя доказывает именно занос авто. Возможно установление вины путем проведение автотехнической экспертизы. Как вариант, она может показать, что у вас не было технической возможности избежать столкновения. Вопрос в том, насколько серьезна ситуация и стоит ли она таких усилий.

Машину впереди едущую занесло и она ушла в занос, встала поперёк - это не является созданием аварийного пастой ситуации и не уводит от меня ответственность?

Нет, так как ваша скорость движения и выдеожанная дистанция должна была позволить вам полностью остановиться. Если приехали то виновны.

Доброго времени суток. Нет, это не снимает с вас ответственности. Вы должны учитывать погодные условие, дистанцию, загруженность, чтобы избежать столкновение с препятствием. Т.к. пострадавших нет, то вас ждет просто штраф и разбирательство со страховкой.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.