ДТП 21 декабря - последствия для ребенка и возможные компенсации

• г. Санкт-Петербург

21 декабря было дтп. 2 участника. Нарушение знаков движение по полосам. В моей машине находился 10 мес ребенок. Вина второго участника дтп. видимых травм не было. Но после заболела голова. И обратилась в травму. После к неврологу, поставили сотрясение. Ребенка отвозила на след день после дтп в больницу на обследование. Поставили ушиб мягких тканей. После дтп у ребенка поменялось поведение. К неврологу обращалась. Выписали успокоительное. Ребенок все равно как раньше себя не ведет теперь. Плюс я стала замечать что глаз у ребенка стал косить больше.. (до этого косил но мало вырыжено было) не поздно ли обратится с такой жалобой? И могу ли я рассчитывать хоть на какую то моральную выплату? Плюс вопрос такой: мы ребенка возим на др конец города так как остались без машины вызываем такси. Перед самым новым годом это было слишком дорого, но деваться не куда. У ребенка проблемы с шеей. Мы выезжали несколько раз. квитанции берем у водителей, могу ли я рассчитывать на такие материальные рассходы? Второй участник машину отремонтировал уже. а наша стоит, до сих пор нет постановления. Страховая насчитает копейки, машина старая. Как быть в такой ситуации? Получается нам человек нанес ущерб имуществу а по страховой по идее не сможем отремонтировать, все равно ремонт встанет дороже... как нам все таки получить норм компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда. Этот вред страховая не выплачивает, поэтому взыскивается он с виновника ДТП. Что касается ухудшения здоровья или влияния ДТП на поведение ребенка, то нужно медицинское заключение о том, что такие изменения произошли именно в результате ДТП.

Вам надо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о привлечением к ответственности виновного лица к ответственности с учетом ваших телесных повреждений, а потом подать в суд на виновника о компенсации морального вреад и расходов на лечение.