Как оплачивать коммунальные услуги в квартире без прописки и индивидуального отопления?

• г. Белгород

Мы приобрели квартиру, но прописываться и проживать в ней не будем. Индивидуального отопления нет. Как происходит оплата коммунальных услуг, они оплачиваются в полном объеме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если установлены счетчики, то по счетчикам. При их отсутствии - обязательна оплата за отопление, содержание и ремонт жилья и ОДН.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да, непроживающие владельцы квартиры в многоквартирном доме должны оплачивать отопление, содержание и ком. услуги на ОДН в полном объеме.

Здравствуйте, Надежда

За отопление и содержание собственнику квартиры придется платить, даже если он в квартире не зарегистрирован

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Плата за отопление вносится вне зависимости от того, проживаете Вы в квартире или нет. Отопление в дом и квартиру подается - это в наших климатических условиях делается не по желанию собственника, а по правилам содержания жилого дома и порядку оказания коммунальных услуг. А за свет, воду и газ будете платить по показаниям приборов учета. Нулевые показания подавайте, и начислений Вам делать не будут.

Да, в полном объеме, согласно нормативам. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Можно сделать перерасчет

п. 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.