Каковы права супруга на квартиру, оплачивающего коммунальные платежи?

• г. Краснодар

Дочь собственник квартиры, она приобрела ее до замужества. Сейчас она замужем, оплата коммунальных платежей у них происходит с карты ее мужа. Не появятся ли у ее мужа права на квартиру после оплаты таким образом коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (3):

Не появится ни при каких условиях.

Нет, не появится, если дочь не подарит ему или не продаст долю в квартире. Оплате коммунальных платежей не дает права собственности на жилое помещение.

Нет, не появятся. В данном случае он даже при разводе половину платежей взыскать не сможет. Вообще неважно, с чьей карты идет оплата коммунальных услуг: у супругов все общее (ст. 34 Семейного кодекса РФ), а супруг вправе не регистрироваться по месту жительства, а проживать вместе с супругой, в связи с чем оплата коммунальных платежей не является неосновательным обогащением на стороне жены.