Применяются ли поправки к статья 162.

• г. Владикавказ

Моего друга осудили по статья 162. часть 3. Ук РФ з года назад сроком на 8 лет, может ли он написать надзорную жалобу будучи осужденным, и данная статья поподает по амнистию, есть ли у него возможность выйти по УДО?

Применяются ли поправки к статья 162. часть 2 к уже осужденному?

Ответы на вопрос (1):

Писать надзорную жалобу уже бесполезно.Т.к. пропущен срок для ее подачи(6 мес).Про амнистию нет никаких данных и не известно будет она в этом году или нет.На УДО он может подавать после отбытия 2/3 срока наказания т.е после отбытия 5 лет и 4 мес.Поправки затрагивают данную статью в виде снятия нижнего порога наказания теперь будет просто до 12 лет.После принятия поправок и опубликования их в Российской газете он может подать ходатайство о пересмотре приговора.Но надеяться на то,что срок наказания уменьшат не рекомендую.