1) Как выдаются сертификаты при переселении север-юг для многократных семей?\n2) Что делать, если разные члены семьи имеют разные предпочтения при переселении север-юг?\n3) Какие ограничения есть по п

• г. Красноярск

Моя семья стоит в очереди на переселение север-юг. Со мной получается три семьи-это мои дети, у них уже своя семья. Так вот. 1) Сертификат выдается один на всю семью или на каждую семью по отдельности? 2)Допустим я написала на переселение определенный регион, а мои тети не хотят туда, куда я желаю, что нам делать в таких случаях? (Мы стоим на федеральный, так как муж инвалид второй группы)3) Можно ли на сертификат купить квартиру в любом регионе? Вдруг мне не хватит средств или не климат.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"Граждане, выезжающие в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах субъектов Российской Федерации, находящихся за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Сертификат будет выдан именной на заявителя, а члены семьи заявителя будут учтены в сертификате как члены семьи. Члены семьи ваших детей, не идут в учет приобретения по сертификату. Реализовать право вы можете приобретая раздельные жилые помещения для вас и детей, не зависимо в каком регионе РФ.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ к семье относятся супруги и дети. Сертификат выдан Вам и Вашей семье - тети это родственники, которые в данном случае ничего не решают.

Как понять, дети моих детей? Это значит на них не выделяются метраж и деньги при получении сертификата.

Ваши дети могут получить жильё вместе с вами, как члены вашей семьи! А дети ваших детей могут получить уже как отдельная семья, но тогда будут учитываться квадраты уже полученные вашими детьми!