Скажите, могу ли я его снять с регистрационного учета, признать его безвестно отсутствующим?

• г. Москва

В 2003 году у меня уехал двоюродный брат, уехал в Испанию.

Связи с ним никакой нет, с тех пор он не появлялся, не звонил, не писал, и не оплачивал ком. услуги. Он ребенок сирота-на сегодняшний день ему 23 года.

Прописаны мы с ним в муниципальной, не приватизированной квартире.

Я ответственный квартиросъемщик в ней 9 у меня прописан там мой 2-х летний сын).

Скажите, могу ли я его снять с регистрационного учета, признать его безвестно отсутствующим?

И что мне для этого нужно сделать?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Для признания брата безвестно отсутствующим вы должны обратиться в ОВД с заявлением о розыске.Если по истечении 4-6 мес он не будет обнаружен,то вы подаете иск в суд о признании его безвестно отсутствующим на основании ответа из ОВД.После этого подавайте иск о признании его утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Множество нюансов влияет на Ваш вопрос, причем его проживание в Испании - в самую последнюю очередь. Дайте больше информации о квартире: форма собственности, кто собственник, и т.п.