Как получить гражданство РФ для гражданки Украины с ребенком - варианты, органы, справка о доходах и прием заявлений в Калужской области

• г. Калуга

Я гражданка Украины (1976 года рождения). Проживаю на территории РФ в Калужской области с февраля 2012 года с дочерью (2001 года рождения). Имеем с дочерью ВнЖ с постоянной регистрацией. В браке с гражданином РФ более трех лет. Подскажите пожалуйста

1) как проще, быстрее и менее затратно мне с ребенком получить гражданство РФ по госпрограмме переселения соотечественников или по браку?

2)куда мне обращаться, в территориальный орган ФМС или областной?

3) В каком из вариантов не требуется справка о доходах? С этим у нас проблемы есть. Я не работала все это время официально, прикладывали к ВнЖ справки мужа с заявлением о том, что мы находимся у него на иждивении. Теперь и муж официально не работает.

4) И хотелось бы знать, не приостановили ли по Калужской области прием заявлений по госпрограмме, если для меня вдруг этот вариант будет самым приемлемым?

Спасибо за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! 1) По браку, у Вас уже возникло право на обращение с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке 2) В территориальный 3) Деньги положите на счет в банке, для подтверждения дохода возьмите справку о состоянии счета 4) Нет, не приостановили.

По скорости оформления что по браку, что по переселению - одинаково, что касается подтверждения дохода, то вам лучше открыть счет в банке, на котором должно быть размещено порядка 170 тысяч рублей.