Можно ли подать иск против мужа о защите чести и достоинства без доказательств и куда обратиться?

• г. Москва

Можно ли подать иск против мужа О защите чести и достоинства без диктофонных или каких-либо др. записей, подтверждающих мои слова или это будет бездоказательно.? Ведь муж оскорбляет меня в присутствии 5-лет. сына, др. свидетелей, конечно же, нет. И куда подавать такой иск? Мировому судье или в обычный суд? И рассматриваются ли такие дела без присутствия адвоката? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.