Ответственность банка при продаже кредита коллекторам по договору цессии - требование справки о нулевом остатке для должника

• г. Воронеж

Если банк продал кредит по договору цессии коллекторам, то получается должник банку не должен и банк должен предоставить справку о нулевом остатке?

Ответы на вопрос (5):

Справку о нулевом остатке банк Вам не обязан предоставлять. Получается что должник все-равно должен. Просто должен коллекторам.

Здравствуйте, да это означает, что банку вы не должны. Но теперь должны новому кредитору, которому банк переуступил свой долг.

Здравствуйте. При наличии договора цессии все права и обязанности банка переходят коллектору в том же размере и на тех же условиях которые существовали до момента уступки. Ваш новый кредитор теперь коллекторы, а не банк.

Здравствуйте! Справку не должен предоставлять, задолженность продолжает числится на забалансовом счете банка. При погашении долга, будет выдана справка.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Если банк передал право требования по договору цессии коллекторскому агенству, это не значит, что ваш долг списан. Это значит, что теперь кредитором является коллекторское агенство и вы должны им, а не банку.

Но в любом случае банк, либо коллекторское агенство обязаны уведомить вас о переходе права требования ПИСЬМЕННО.

Согласно

ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Требуйте от коллекторского агенства все необходимые документы для подтверждения факта перехода права требования им. (должны быть отправлены вам заказным письмом с описью содержимого и уведомлением!).