Согласие супруга на продажу квартиры, полученной по наследству - необходимость или нет?

• г. Москва

В браке получила квартиру по наследству. Через 5 лет дом, в котором находилась квартира сносят и мне по договору мены дают другую квартиру, которую я хочу продать. Нужно ли мне согласие супруга на продажу этой квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Нужно ли мне согласие супруга на продажу этой квартиры.

- не нужно вам получать согласие супруга на продажу вашей личной квартиры.

Добрый день!

Полагаю, что не нужно, если Вы пр регистрации сделки сможете доказать, что данная квартира получена по наследству и именно в отношении нее заключается договор мены.

Исходя из ст.36 СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи Вам!

Добрый день, если у вас есть документальные доказательства того, что эта квартира получена путём мены на ту, что наследственная, то согласие не нужно.

Имущество полученное в порядке наследования в состав общего имущества не воздет а вот жилье полученное по обмену станет общим и согласие нужно и в случае чего делится будет.