Обязанность судебного пристава информировать об ходе производства по моему иску - проблемы и невыполнение исполнительного листа

• г. Калуга

Обязан ли судебный пристав информировать меня о ходе производства по моему иску? Судебное решение передано в службу суд. приставов более полугода назад в соседнюю область по месту жительства истца. По телефону информацию не дают, лично я не имею возможности приехать. Выплат по исп. листу не было.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, вы вправе запросить информацию о ходе исполнительного производства на основании ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте! Судебные приставы ошибочно передали производство по месту жительства истца-исполнительное производство передается по месту жительства или нахождения должника. Для получения информации сделайте официальный запрос на старшего судебного пристава по месту исполнительного производства.

Нет, такой обязанность для судебного пристава исполнителя законом об исполнительном производстве не предусмотрено, так что вам надо ехать туда.

Здравствуйте, Сергей! Не обязан. Но обязан ознакомить с материалами исполнительного производства по Вашему заявлению. Раз не можете приехать - пишите на пристава жалобы на бездействие - его руководству и в прокуратуру района.

Напишите на имя старшего судебного пристава заявление в котором просите известить вас об исполнительных мероприятиях проводимых в отношении вашего должника. В письме укажите по какому исполнительному производству и в отношении какого должника вас интересует информация, а далее можете прямо по пунктам ставить вопросы, какие вас волнуют. Отправляйте заказным письмом по их адресу и в течении 30 дней ждите от них ответа. Не ответят, пишите жалобу в прокуратуру.