Как составить два договора купли-продажи для выкупа долей в квартире у отца и матери?

• г. Краснодар

Скажите. Если я имею долю в квартире и хочу выкупить две другие доли у отца и матери, то нужно составлять два договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (4):

Если я имею долю в квартире и хочу выкупить две другие доли у отца и матери, то нужно составлять два договора купли-продажи? Конечно нет, все в одном.

А отец и мать согласны продать вам свои доли?

Если да, то в Вашей ситуации самый быстрый и менее затратный способ - это оформить договор дарения (ст. 574 ГК РФ), он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Дарение между родственниками налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Если же они против, то выкупить без их согласия никак не получится.

Вам не нужно составлять два договора. Следует составить один договор. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Доброго времени суток! Нет, если продаются доли в одной квартире - то ужно составить один договор, предметом которого будет являться и одна и друга доля.