Возможность представить письменное возражение или устно высказать свою позицию с доказательствами на основном заседании суда

• г. Новосибирск

На предварительном заседании Ответчик предоставил суду отзыв на мой иск. На основное заседание мне нужно предоставить возражение письменно? Или можно устно высказать и доказать свою позицию подтверждающими документами?

Ответы на вопрос (2):

На Ваше усмотрение, можете и письменно представить пояснения, это не противоречит действующему ГПК РФ. Удачи Вам в суде.

Здравствуйте Ирина!

Это Ваше право представить возражения на отзыв. Возражения можно изложить как письменно так и устно. Советую все излагать письменно, так как воспринять устные возражения зачастую сложнее, а соответственно в протокол судебного заседания могут быть занесены ваши возражения не в том виде как вы говорили.

Возражения составляете по существу, лучше по пунктам. Не допускайте лишнего, так как это только вредит.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).