Правомерность поведения суда в рассмотрении иска о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда

• г. Архангельск

Вновь обращаюсь к вам за помощью! Суд (районный) рассматривал иск о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. На предварительном заседании ответчик документы (возражения и доказательства своей позиции не представил и не предоставил) за 5 дней до заседания ответчик направил истцу свою позицию. На судебном заседании (рассмотрении иска по существу) ответчик предоставил документы (свою позицию) суду. Суд не комментируя не ссылаясь на Законодательство РФ огласил "в судебном иске отказать" Вопрос: имел ли право суд огласить только резолютивную часть? Правомерно ли поведение судьи в данной ситуации? Мог ли ответчик обратиться в суд с ходатайством о неозвучивании мотивированной части решения? С уважением и благодарностью, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Это обычная практика, в судебном заседании всегда оглашается только резолютивную часть решения. На изготовление мотивировочной у суда есть пять дней.

Если посчитаете решение необоснованным - подавайте апелляцию.