Как быть, если после ДТП СК потерпевшего начала требовать с меня деньги, несмотря на наличие у него КАСКО?

• г. Санкт-Петербург

Я стал виновником дтп, у меня осаго, у потерпевшего каско. Я нанес ущерб в размере 320 тыс руб. Ему все выплатили в его страховой компании. И затем его СК начала разбираться, взыскала с моей СК 120 тыс. руб и теперь требует с меня 200 тыс. руб. Я студент и таких денег у меня нет, могу ли я не платить СК потерпевшего, ведь у него же КАСКО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Пользователь портала www.kolesa.ru к сожалению действия страховой компании потерпевшего законны, ГК РФ предусматривает такое понятие взыскание денежных средств в порядке суброгации, то есть страховая компания возмещает ущерб своему клиенту и приобретает право требования с виновной стороны вместо своего клиента. В данном случае суд удовлетворит исковые требования. В Вашей ситуации, возможно, только оспорить сумму ущерба, если Вы не согласны и считаете, что сумма причиненного ущерба в результате ДТП у потерпевшего завышена.

Вы можете на моей страничке в рубрике "Мои судебные решения" изучить решение суда по аналогичному делу.

При взыскании, суду не будет интересно есть ли у Вас деньги на оплату суммы иска или нет, он вынесет решение и в случае если у Вас нет денег будут взыскивать с Вас постепенно с заработной платы когда Вы будете работать либо могут арестовать принадлежащее Вам имущество, в случае если оно имеется и в последствии его реализовать.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением