Ситуация с приемом на работу - заявление, стажировка или рабочий день?

• г. Краснодар

В четверг созвонилась с работодателем, в пятницу очно оформила анкету со своими данными, в субботу (у них рабочий день) работодатель пригласил на стажировку. В субботу с утра и до конца рабочего дня я находилась в фирме работодателя в качестве обучаемого, а работодатель информировал меня о характере работы, о порядке оформления документов, но все документы оформлял сам, а также учет с деньгами вел самостоятельно. В конце рабочего дня он дал мне оформить заявление о приеме на работу с субботы, то есть это была не стажировка, а рабочий оплачиваемый день. Я подписала заявление и отдала ксерокопии необходимых документов для приема на работу. Договор о приеме на работу еще не выдан. Следующий рабочий день – понедельник. Меня смутил факт того, что хотя я написала только заявление о приеме на работу с субботы, это считается рабочим днем, а работодатель не произвел вместе со мной инвентаризацию товара в магазине, сказав, что она будет в понедельник. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы только написали заявление на прием на работу приказы Вы еще не подписывали а также договор о полной материальной ответственности с вами также не был подписан. Он переживать ничего. Всё хорошо Приятного вечера.

Добрый день! Трудовой договор должны оформить в течение 3 дней со дня фактического допущения к работе. Если Вы не работали в субботу с деньгами, не ставили нигде подписи на документах, то вполне нормально, что не участвовали в инвентаризации. В понедельник просите, чтобы трудовой договор тоже был с субботы оформлен, за нее тоже должны заплатить.

Статья 67 Трудового Кодекса:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Второй экземпляр трудового договора вам работодатель обязан был выдать сразу после подписания. Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то боятся вам нечего.