Оказание плановой медицинской помощи по полису ОМС других регионов страхования в Химках - сложности и вопросы без ответа

• г. Москва

Я врач, работаю в Подмосковье (Химки). Никто не может дать мне ответ на вопрос оказания плановой медицинской помощи по полису ОМС других регионов страхования (администрация тоже). Что мы должны сделать для иногородних, я знаю - это неотложка или острое заболевание. Плановая мед. помощь оказывается по месту жительства или прикрепления по месту прибывания. Но в последние дни идут наглые пациенты с формулировкой "а мы звонили в МЗ РФ или ФОМС" и нам сказали - ВЫ ДОЛЖНЫ! Чаще обращаются пациенты которые временно прибывают на территории медицинского обслуживания нашего ЛПУ, с необходимостью прохождения процедуры обследования и сдачи анализов (дет. сад, школа, поступление в ВУЗ, оперативное вмешательство и т.д). Соответственно, пойдя у таких на поводу и предоставив им возможность получения услуги, мед.учрежд. Не получит оплату из ФОМС. Работник предоставивший услугу будет не оплачен, более того наказан. Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Ознакомьтесь с приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 2 ноября 2009 г. N 1400 “Об организации оказания и учета стационарной медицинской помощи иногородним, а также иностранным гражданам в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы”.