Срок давности исков - влияние на возмещение морального ущерба и последствия бездействия истца

• г. Москва

У меня такой интерес: уголовным судом удовлетворен иск по возмещению морального ущерба в 2008 году. Теперь уже два года никто не тревожит, сам я ни одной выплаты не делал, Вопрос имеют ли иски срок давности и мог ли мой иск потерять актуальность в связи с тем, что истец никуда не обращается?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Сроков по выплате не предусмотрено значит непосредственно взыскателем пустили всё на самотек. Всего хорошего приятного вечера.

Статья 157. Исполнение приговоров, постановлений (определений) суда в части гражданского иска

При удовлетворении судом гражданского иска приговор, а также постановление (определение) о применении принудительных мер безопасности и лечения в части гражданского иска исполняются в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве. Общепринятый срок давности исполнительного листа, прописанный в статье 196 ГК РФ, составляет 3 года.

Вопрос имеют ли иски срок давности и мог ли мой иск потерять актуальность в связи с тем, что истец никуда не обращается?

в течение 3 лет. если не подадут исп. лист на исполнение. То срок его предъявления на исполнение истечет.