Истец требует взыскать обязательную долю в наследстве, уже проданное ответчиком. Оправдано ли снижение цены иска со ссылкой на инвентаризационную стоимость, в то время как истец требует рыночную стоимость?

• г. Кемерово

Я истец. Взыскиваю обязательную долю в наследстве (дом) которое ответчик уже продал. Правомерно ли ответчик просит снизить цену иска ссылаясь на инвентаризационную стоимость? (я взыскиваю по рыночной)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Неосновательное обогащение нужно взыскивать в размере рыночной стоимости доли на момент смерти наследодателя. Инвентаризационная стоимость не отражает реальную стоимость.