Правомерность договора о займе без нотариального заверения - детали и риски

• г. Мурманск

Дала деньги под проценты человеку. Оформили договор, где оговорено время возврата и процент к сумме возврата. Договор составлял сам человек, что брал деньги. От руки. Без нотариуса. Заверял сам, с указанием ВСЕХ своих данных. Сейчас говорит, что денег вернуть не может. Вопроса два: правомочен ли этот договор (без заверения нотариусом), и что можно будет мне предпринять в случае не возврата МОЕЙ суммы (хотя бы без процента). И если подавать в суд, то выиграть можно или нет?! Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Ваша расписка является действительной про деньги были переданы в вашем случае необходимо обращаться с иском в суд взыскивать деньги. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Договор займа можно составить в простой письменной форме.

Вам следует обратиться в суд и требовать возврата задолженности по договору займа..

Если договор весь составлен верно то можно обращаться с ним в суд с исковым заявлением на основе норм ГК о взыскании долга, но нужно ознакомиться с договором.

Здравствуйте! Можете обращаться в суд с данным договором, приложите расчет процентов за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ.

Как правило, суды принимают положительное решение о взыскании долга.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Суд может принять положительное решение. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Договор имеет силу. Подавайте иск в суд и взыскиывайте долг, проценты, неустойку за задержку возврата и все судебные расходы, включая на адвоката, если понадобится.