Спорный раздел наследства - как защитить свою долю в судебном порядке и получить четкие границы между собственниками

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 1/2 доли наследства. На раздел еще не подавали. Второй собственник выбрал себе землю и дом в равных частях, но на разных местах участка (т.е. в шахматном порядке). Что мне делать если я с этим не согласна, а второй собственник по другому не хочет т.к. рассчитывает, что все останется ему. Если я буду делать раздел через суд, я могу надеяться на то, что между нами будет межа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы все вместе вступаете в наследство, регистрируете его. а затем определяете порядок пользования и выделяете самостоятельные объекты.

Здравствуйте! Так как собственность долевая на земельный участок, то вопрос пользования участком, решается по соглашению. Если согласия нет, то в судебном порядке. Вы вправе подать в суд исковое заявление о выделе доли в натуре в земельном участке. По делу будет назначена землеустроительная экспертиза.

Здравствуйте! Вы сначала должны вступить в наследство в установленном законом порядке, а уж потом устанавливать порядок пользования имуществом. Суд будет принимать решение, основываясь на анализе всех обстоятельств по делу.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам нужно в досудебном порядке обсудить возможность порядок пользования земельным участком. Если не придете к соглашению, то придется обратиться в суд и разделить собственность в судебном порядке.

Удачи Вам!

Добрый вечер. Вы выделяйте доли, а отдельно порядок пользования. Если не договритесь полюбовно, то решайте через суд. Всего доброго, удачи. Хорошо, что обратились на сайт.