Возможность получения инвалидности на фоне рака предстательной железы и проведенных операций

• г. Москва

У меня рак предстательной железы стадия T3 аNoMo/ Перенес операцию позадилонную радикальную простатэктомию в 2009 г., курс лучевой терапии на протяжениии 2-х месяцев в 2014 г., и операцию лимфааденэктомии с 2-х сторон в январе 2017. Могу ли я претендовать на инвалидность? Если да,то какая группа может быть назначена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте. К сожалению, это вопрос не к адвокатам/юристам. Нет ни одного закона, в котором бы были указаны диагнозы с зависимостью от группы инвалидности. Обращайтесь к лечащему врачу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

При всем уважении и сочувствии, это юридический сайт, маловероятно, точнее невероятно, что Вы найдете среди нас онколога, терапевта, хирурга и прочих мед. специалистов.

Вам следует данный вопрос задавать онкологу, который ведет Вас по месту жительства, и именно он будет оформлять для Вас карту для прохождения медико социальной экспертной комиссии, которая и будет принимать решение о назначении Вам инвалидности и определении ее группы.