Влияет ли временная регистрация на получение пенсии ребёнку-инвалиду, МЕС. определили 2 группу. На какой закон РФ можно опираться?

• г. Астрахань

Влияет ли временная регистрация на получение пенсии ребёнку-инвалиду, МЭС определили 2 группу. На какой закон РФ можно опираться?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства. Если граждане не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в отделение пенсионного фонда по месту своего пребывания.

На получении пенсии в РФ имеют право граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ (статья 3 Федерального Закона №166 от 15.12.2001 г.). То есть если Вы иностранный гражданин и у Вас РВП, то пенсию не выдадут, для получение пенсии нужен вид на жительство. Если же Вы гражданин РФ то временная регистрация не влияет на получение пенсии.